Новости


Новости


27.03.2024

Игровая программа по сказкам Константина Лагунова прошла для дошкольников со зрительными нарушениями


    27 марта в Неделю детской книги сотрудники Специальной библиотеки провели в детском саду № 76 игровую программу «Живёт в Тюмени чёрный пёс. И чёрный хвост. И чёрный нос…» по творчеству Константина Яковлевича Лагунова. Встречу с детьми старшего дошкольного возраста приурочили к 100-летию со дня рождения тюменского писателя. 
    В доступной и игровой форме ведущая познакомила ребят с творчеством писателя. Его детские сказочные повести о наших четвероногих друзьях – собаках, особенно впечатлили дошкольников, а знакомство с каждым персонажем вызывало добрую улыбку на лицах, ведь многие из детей любят заботиться о домашних питомцах. 
    В доме Константина Лагунова были собаки, их он очень любил и, поэтому сделал героями своих книг, придумав им друзей и поместив в увлекательный приключенческий сюжет. С трепетом дети слушали захватывающие истории о неразлучных товарищах Ромке, Фомке и Артосе, Белом Псе, Мишеле и его друзьях, смотрели фрагменты мультфильма, снятого по одному из произведений. 
   Особое впечатление на дошкольников произвёл пёс Ромка, очутившийся у них в гостях. Интерактивная собака, умеющая подавать голос, ластиться, выполнять разные команды, очень похожа на Ромку Ромазана. Всем удалось пообщаться с ней и сделать фотографии на память. 
   Маленькие умники и умницы с успехом выполняли все задания игровой программы: отгадывали загадки, играли в подвижные игры, работали с аппликациями и даже попали в «Сладкий плен». Очень хорошо ребятам удалась поделка - плот с персонажами сказки «Мишель». Участники не только отгадали, какими животными были Чапа Лапа Га-Га-Га, Кука Река Ку-Ку-Ку, Рюх Ух Тюх, Бемекл, но слепили их из пластилина и отправили в плавание, спасать их деток из лап Туч Липуча Каракруча – злобного, коварного чудовища.
   Библиотекари очень хотели, чтобы герои книг стали друзьями ребят и даже подарили им книжные закладки с персонажами сказок. Добрые произведения Константина Яковлевича Лагунова учат дружбе, воспевают верность, мужество и смелость, всё то, чего в современной жизни так не хватает.

Лагунов 2.jpg

фото 4.jpg

Лагунов 1.jpg
Лагунов 5.jpg

Лагунов 7.jpg



← Назад к списку новостей