Новости


Новости


25.03.2024

Любители краеведения погрузились в историю семьи Менделеевых


     22 марта, в Специальной библиотеке прошло заседание клуба, посвященное семье Дмитрия Ивановича Менделеева, русского учёного-энциклопедиста: химика, физика, метролога, экономиста, технолога, геолога, метеоролога, нефтяника, педагога, воздухоплавателя, приборостроителя. 
   Мы попробовали разобраться в большом семействе родителей и прародителей Менделеевых. Изначальная родовая фамилия семейства — Соколовы. Ее носил дед ученого по отцовской линии. Узнали, откуда взялась фамилия Менделеев. Далее слушатели познакомились с матерью великого ученого Марией Корнильевой. Мария Дмитриевна происходила из старинного рода Корнильевых, в котором было немало купцов и промышленников. 
   Затем рассмотрели истории из жизни сестер и братьев Дмитрия. Интересно переплетаются судьбы детей Менделеевых с судьбами декабристов – Ольга, второй раз вышла замуж за Н. В. Басаргина. Поскольку своих детей у Басаргиных не было, то они взяли на воспитание дочь покойного декабриста Мозгалевского Пелагею. Повзрослев, Пелагея официально породнилась с Менделеевыми, став женой Павла, брата Ольги и Дмитрия. Стоит отметить, что когда Мария Менделеева овдовела, Николай Басаргин и Иван Пущин материально помогали ей и ее детям. Многие годы Екатерина Ивановна Менделеева (в замужестве Капустина) поддерживала переписку с Ф.М. Достоевским. 
    Вторая часть занятия была посвящена семье самого Дмитрия Ивановича. Как оказалось, в душе рассудительного ученого кипели нешуточные страсти, которые толкали его порой на безрассудные поступки. В браке с Феозвой Лещевой у Дмитрия Менделеева появилось на свет трое детей. Во втором браке с Анной Поповой у Дмитрия Менделеева родилось четверо детей: дочь Люба, двойняшки Мария и Василий, сын Иван. Ныне, увы, никого из продолжателей рода не осталось. 
   В интерактивных заданиях слушателям было предложено на ощупь определить, что это за предмет и как он связан с судьбой Д.И.Менделеева. (Шахматы – любимая игра; воздушный шар (рельефная графика) - В августе 1887 года Менделеев, поднялся на воздушном шаре и совершил научные наблюдения. По запаху нужно было определить нефть - в результате своих исследований ученый дал нефтяной промышленности много ценного. 
   Были представлены книги с выставки «Гражданин Тобольска», которая посвящена семье Д. И. Менделеева.

Менделеев клуб 1.jpg

Менделеев клуб 2.jpg

Менделеев клуб 3.jpg



← Назад к списку новостей