Новости


Новости


22.03.2024

Литературно-музыкальные гостиные «Я не хочу судьбу иную» к 105-летию поэта-песенника Алексея Фатьянова пройдут для читателей старшего поколения


    5 марта 2024 года исполнилось 105 лет со дня рождения русского советского поэта-песенника, фронтовика, прошедшего путь от Москвы до Берлина Алексея Ивановича Фатьянова (1919-1959 гг.) 
    Он является соавтором многих популярнейших песен 1940-70-х годов – «Соловьи», «Хвастать, милая, не стану», «На крылечке твоём», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» и др. В творческом багаже Фатьянова их около двухсот. Поэт сотрудничал с лучшими композиторами того времени – В.П. Соловьевым –Седым, Б.А. Мокроусовым, Н.В. Богословским и др. 
   Немало песен было написано для кинофильмов, среди которых: «Свадьба с приданым», «Небесный тихоход», «Большая жизнь», «Доброе утро», «Без вести пропавший», «Дом, в котором я живу» , «Весна на Заречной улице», «Иван Бровкин».   
   Ежегодно в городе Вязники Владимирской области, на родине поэта, проводится Фатьяновский фестиваль – участники поют песни на стихи поэта.

Снимок Фатьянов 2.PNG

← Назад к списку новостей