Новости


Новости


19.03.2024

«Крым – история и современность»: итоги викторины


     В этом месяце в честь воссоединения Крыма с Россией сотрудники Специальной библиотеки провели для читателей надомного абонемента выездную познавательную викторину «Крым – история и современность».
   Вопросы викторины затронули историю полуострова, яркие культурные события и достопримечательности, современное состояние Крыма. Например, что означает слово «Крым»? Как назывался полуостров до XIII? Кто был наместником Крыма и всей Новороссии при Екатерине II? Какие крымские города носят звание «Город-герой»? Кто из русских писателей участвовал в первой обороне Севастополя? и др. 
   Отметим, что участники викторины, несмотря на заминки, хорошо справлялись со всеми вопросами, а некоторые даже с удовольствием сфотографировались с книгой Алексея Гиляровского «Наш полуостров». Вызвал затруднения у нескольких читателей вопрос о столице Республики Крым – кое-кто решил наделить этим статусом не Симферополь, а Севастополь. Абсолютно правильно на все вопросы викторины ответила Надежда Павловна Ю. Поздравляем победительницу! Всего в викторине приняли участие более 20 человек. 
   Наши читатели-надомники любят участвовать в познавательных мероприятиях. Викторину «Крым – история и современность» для желающих провели ещё и по телефону.

Итоги викторины.PNG



← Назад к списку новостей