Новости


Новости


30.05.2023

Почитали-поиграли, пошумели и попели, или Как прошла «Библионочь» в Специальной библиотеке


     Одна из самых популярных акций в российской культуре – «Библионочь» под девизом «Читаем вместе» – открылась в нашей библиотеке 26 мая игровой программой для детей и родителей «Стихотворные шумелки».  
     Библиотекари вместе с детьми вспомнили известных детских поэтов – Агнию Барто, Самуила Маршака, Корнея Чуковского, перелистали странички их лучших произведений, повеселились, поиграли, и, конечно, пошумели. Под стихотворение «Барабан» Агнии Барто ребятишки отстукивали ритм разными музыкальными инструментами, успокаивали плачущую Таню и разыскивали для неё мяч. Разыграли смешную историю про даму, которая сдавала багаж, по одноимённому стихотворению Самуила Маршака. Вместе с мамами и папами рисовали Бяку-Закаляку, сравнивали её с картинкой, которую нарисовала Мурочка из стихотворения Корнея Чуковского – словом, весело проводили время в окружении друзей-библиотекарей и близких родственников.
    После небольшого перерыва дети отправились на мастер-класс лепить из воздушного пластилина читающего кролика. 
    Тем временем взрослые читатели побывали на интерактивной программе «Голоса книг». Сотрудники библиотеки помогли им погрузиться в процесс создания аудиокниги по сказке тюменской писательницы Ольги Ожгибесовой «Приключения лесовичка Ванюши». 
    На торжественном открытии «Библионочи» прозвучал «Гимн книге» Галины Яковлевой, эстафету подхватили гости праздника – идея совместного чтения витала в воздухе как никогда. Все вместе прослушали фрагмент озвученной на площадке «Голоса книг» сказки – результат получился впечатляющим!
    А затем большинство гостей решило посетить библиокафе «Читать подано!» Под руководством «шеф-поваров» – тюменских поэтесс Антонины Марковой, Милы Романовой, Ольги Губиной – сидящие за столиками гости готовили из поэтических ингредиентов легкие салаты под названием «Дунькин сад», «Кулебяку по-Тюменски», «Жаркое по-сибирски под острым соусом», изысканный десерт «Девичьи грёзы». После приготовления надлежало эти блюда отведать – с чувством и толком прочитать их гостям. В конце программы всех ждал сюрприз – блюдо от шеф-повара! И, конечно, оно было оригинальным – новые ещё неопубликованные стихи или интересная жизненная история. 
    До начала концерта посетители играли в книжное лото, участвовали в кино-викторине «Кино-книго-мания», слушали обзор выставки «Писательская гвардия учителей». 
    Завершилась наша «Библионочь» концертной программой «Споёмте, друзья!». Популярные песни прошлых лет исполнил известный в нашем городе дуэт Натальи Середы и Павла Андреенко. Прозвучали добрые и мелодичные песни советской эпохи, которые с удовольствием подпевали гости библиотеки. 
    Вот такой отклик мы обнаружили на своей странице во «Вконтакте» от одной из посетительниц: «Замечательное событие! Трудно назвать что-то особенно понравившееся, потому что понравилось всё. Лаконично, интересно, не затянуто, с юмором, сюрпризами, и не без пользы! Спасибо за интересный вечер!». 
    А мы, сотрудники, с чувством выполненного долга, отвечаем нашим дорогим читателям и гостям: «Служили, служим и будем служить Книге и Библиотеке!»

БН Шумелки 1.jpg

БН Шумелки 2.JPG

Библиокафе А.Маркова.jpg

Концерт.jpg

← Назад к списку новостей