Новости


Новости


17.05.2023

Литературную беседку «Тюменские имена» посетили слабовидящие школьники


    Во вторник, 16 мая, сотрудники Специальной библиотеки для слепых открыли литературную беседку «Тюменские имена» в начальной коррекционной школе № 76 Тюмени. Её посетили ученики первого, второго и третьего классов. Наши юные друзья на вопрос «Что же такое литературная беседка?» ответили так: «Беседа, разговор с писателем, поэтом». 
    Действительно, живой разговор, оживлённая беседа состоялись у ребят с тюменской писательницей Леной Четыркиной. Она рассказала детям, как у неё, первоклассницы, получилось написать первое стихотворение, как в школьные годы проснулся интерес к сочинению стихов, к созданию самодельных книжек, в том числе и с многочисленными рифмованными поздравлениями, как поддерживала её в этом увлечении мама.
    Несколько лет назад Лена вернулась к занятиям поэтическим творчеством, а именно – к сочинению стихотворных историй для детей. Они у неё забавные и необычные, вызывающие бурю положительных эмоций. Послушав их в авторском прочтении, ребята дружно посмеялись над арбузными шинами и ёлкой на машине, пофантазировали о том, на что похожа единица, а некоторые доверчиво признались, что пробуют писать стихи сами. 
    Лена напомнила ребятам, что такое рифма, проверила у них чувство ритма, поиграла со школьниками в буриме. Всем стало понятно, что словесное творчество – процесс нелегкий, но занятный, и результатом его может стать чудесное стихотворение. 
    Мы очень довольны, что эта замечательная творческая встреча открыла нам – библиотекарям, ребятам, учителям – увлечённого человека, интересного детского поэта со своими неповторимыми интонациями и настроением. 
    Пожелаем Лене творческих успехов на радость юным читателям!

Лена Ч. 1.jpg

Лена Ч.2.jpg

Лена Ч. общее фото.jpg

← Назад к списку новостей