Новости


Новости


17.05.2023

В Специальной библиотеке прошла игровая программа к Международному дню семьи


     В игровой программе «Семейный портрет» приняли участие семьи читателей и сотрудников библиотеки. Библиотекари постарались сделать программу семейного праздника интересной, насыщенной и, самое главное, доступной незрячим детям. 
     Слова «отчий дом», «семья» входят в наше сознание с первых дней жизни. А вот как растолковали словосочетание «отчий дом» наши дети: «Отчий дом» – это от слова «очи», потому что это глаза дома и они за всеми смотрят». Здорово! «Только в родительском доме есть любящие и заботливые глаза». А вот еще одно толкование: «отчий дом» – место, где живет отец, он главный в семье и держит всю семью». Тоже верно, где отец – там и Отечество! 
     Нашим гостям было предложено собрать из частей и объяснить значение пословицы, с чем они успешно справились. С удовольствием дети и родители играли в игры «Угадай, чей голосок?», «Найди «звенящий шарик». 
     Почему не «восемья» и не «десятья», а «семья»? Вместе с гостями разбирали, из кого состоит СЕМЬЯ. Дети и родители вместе собирали «Семейный портрет», где две бабушки, два дедушки, мама, папа, и Я. Получилось 7-Я, семьЯ. 
     Семья – это тепло и свет родного очага, семья – это все мы, наши радости, печали, заботы, помноженные и разделённые на всех! На посиделках наши гости делились семейными историями о своих увлечениях, семейных реликвиях. 
     А вот что такое «Дерево рода», родословная, дети смогли не только узнать, но и сделать своими руками – своё первое в жизни генеалогическое древо рода. Вместе с родителями дети создавали тактильные макеты, на которых каждый ребенок мог руками «посмотреть» свое место в семье. 
    В конце встречи каждая семья представила свой номер – это было чудесное превращение наших маленьких читателей в великих артистов, фокусников, певцов. 
    Не обошлось без чаепития. А как же, всё-таки мы – одна семья!

Сем.портрет 5.jpg

Сем.портрет 6.jpg

Сем.портрет 2.jpg

Сем.портрет общая.jpg

← Назад к списку новостей