Новости


Новости


03.05.2023

«Вместе почитаем, вместе поиграем»


     Сегодня, 3 мая, сотрудники Специальной библиотеки для слепых провели для юных читателей, второклашек из начальной коррекционной школы № 76 города Тюмени, литературно-игровую программу «Вместе почитаем, вместе поиграем» в честь 120-летнего юбилея детской поэтессы Елены Александровны Благининой.
    Мероприятие помогло поближе познакомиться с творчеством Елены Александровны, а оно достаточно разнообразно. 
    В ходе встречи прозвучало множество её добрых стихов о близких людях – маме и бабушке, звучали так называемые стихи-помощники, стихи о трудолюбии. В поэзии Благининой много произведений о природе. Вспоминая растительный и животный мир, школьники участвовали в интересных конкурсах, выполняли познавательные задания. 
    Дети узнали, что поэтесса сочиняла не только стихи, но и дразнилки, песенки, сказки. Большой интерес вызвали у ребят загадки и подвижные игры. В перерывах между играми дети слушали аудиозаписи стихов поэтессы, смотрели иллюстрации её произведений. Многие признались, что в этих стихах они могли узнать себя, свои радости и переживания. 
    Есть в творчестве Елены Благининой стихи на военную тему. В преддверии Дня Великой Победы в Великой Отечественной войне мы не могли не вспомнить о героях нашей страны – солдатах, подаривших нам мирную жизнь. 
    Встреча получилась жизнерадостной, тёплой, ребята ушли с настроем на доброе и хорошее! Хотелось бы пожелать стихотворениям Благининой ещё долгих-долгих лет, пусть живут и радуют детей и взрослых.

Благинина общая.jpg

← Назад к списку новостей