Новости


Новости


18.04.2023

Незрячие любители русской истории и словесности отметят юбилей Островского


       В субботу, 22 апреля, в Специальной библиотеке для слепых в клубе «ПРОЗРЕНИЕ» пройдет библиотечный бенефис «Пьесы на все времена». Незрячие любители русской истории и словесности соберутся, чтобы отметить юбилей русского писателя, драматурга, театрального деятеля Александра Николаевича Островского, 200 лет со дня рождения которого исполнилось 12 апреля. 
       Занятие будет посвящено многогранной личности прославленного драматурга, его вкладу в создание русского национального театра. Островский написал около 50 пьес, которые и сегодня составляют основу репертуара российских театров. В них он с поразительным правдоподобием изобразил столичную и провинциальную жизнь, быт и нравы разных слоев русского общества: купцов, чиновников, актёров, крестьян, часто задевая «за живое» представителей этих сословий. 
       Участники клуба услышат фрагменты радиоспектаклей по пьесам «Свои люди – сочтёмся!», «Не всё коту масленица», «Сердце не камень», посмотрят отрывки блистательного фильма Эльдара Рязанова «Жестокий романс» с тифлокомментариями и субтитрами, снятого по мотивам пьесы «Бесприданница», выполнят разнообразные интерактивные задания, поговорят об актуальности творчества Островского. 
       Завершится бенефис драматурга презентацией книжно-иллюстративной выставки «Театр Островского».

Снимок Клуб Прозрение 22.04..PNG

← Назад к списку новостей