Новости


Новости


15.04.2023

В Специальной библиотеке появится «говорящая» книжка тюменской писательницы Наташи Корсак

В гимназии № 16 во время телемоста Тюмень – Тобольск прошло вручение аудиокниги тюменской писательницы Наташи Корсак «Сказки с хвостом» Светлане Волхонцевой, директору Специальной библиотеки для слепых. 
Книга создана гимназистами и родителями из клуба «Мамины чтения», который существует при информационно-библиотечном центре гимназии. Руководитель клуба, библиотекарь Елена Фоменко, старается привлекать школьников к участию в разных социальных волонтёрских проектах. К примеру, в 2020 году гимназия представила на наш конкурс «Говорящая» книга – незрячим читателям» десять озвученных рассказов Владислава Крапивина. 
Помог осуществить замысел создания аудиокниги «Сказки с хвостом» для незрячих и слабовидящих детей главный редактор радиостанции «Ребячья Республика» Андрей Ковалёв. 
Сейчас книга «Сказки с хвостом» переводится в специальный криптозащищённый формат LKF, чтобы стать полноправной частичкой краеведческого фонда Специальной библиотеки. 
Мы благодарим всех причастных к непростому процессу появления специальной версии сказок Наташи Корсак, в том числе и самого автора! Будем ждать отзывов о новой книге наших читателей. 
Кроме библиотечной базы цифровых «говорящих» книг в формате LKF, «Сказки с хвостом» появятся и в онлайн-библиотеке «ЛОГОС», российском электронном ресурсе для людей с инвалидностью по зрению.
16-я гимназия.jpg 
гимназия 2.jpg

← Назад к списку новостей