Новости


Новости


22.03.2023

«Русский по четвергам»: начинается подготовка к Тотальному диктанту – 2023


       Уважаемые читатели! 8 апреля Специальная библиотека для слепых в очередной раз станет площадкой для написания Тотального диктанта. 
     Приглашаем вас на подготовительные занятия «Русский по четвергам», которые пройдут 23, 30 марта и 6 апреля. Начало занятий в 11:00. С помощью сотрудников Ресурсного учебно-методического центра и студентов Тюменского государственного университета вы сможете повторить правила русского правописания и пунктуации. 
     Автором текста Тотального диктанта – 2023 стал российский писатель и журналист Василий Авченко, финалист премий «Большая книга», «Национальный бестселлер» и «НОС». 
     Писатель рассказал: «Тотальный диктант для меня – не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность. Я чувствую себя гражданином не только России, но и русского языка, живу в нем, принадлежу ему. Отношение к русскому языку у меня почти религиозное – это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант – проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, сшивает нашу огромную страну». 
     8 апреля будем под диктовку записывать текст Василия Авченко о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Русский по четвергам.PNG

← Назад к списку новостей