Новости


Новости


09.03.2023

Незрячие любители русской истории и словесности вспомнят об Ушинском и Макаренко


      В субботу, 11 марта, в 11:00 часов в Специальной библиотеке для слепых пройдёт первая в 2023 году встреча в клубе любителей русской истории и словесности «Прозрение». 
      Март – месяц юбилеев выдающихся отечественных педагогов. 3 марта исполняется 200 лет со дня рождения основоположника российской педагогической школы Константина Дмитриевича Ушинского, а 13 марта – 135 лет знаменитому советскому педагогу и писателю Антону Семёновичу Макаренко, автору всемирно известных методик воспитания и перевоспитания подростков-правонарушителей, в том числе беспризорников. 
      Речь в клубе пойдёт о литературном наследии Ушинского и Макаренко. Сначала участникам будет предложена интеллектуальная игра на основе замечательных книг Ушинского – «Родное слово» и «Детский мир», явившихся первыми массовыми и общедоступными российскими учебниками для начального обучения детей. 
     Затем любители истории и словесности перейдут к разговору о воспитательной системе Макаренко и его литературной деятельности на примере главного художественного произведения «Педагогическая поэма». Посмотрят отрывки из одноимённого фильма, обсудят их, поговорят о судьбах бывших колонистов, питомцах выдающегося педагога. Известно, что все они состоялись как личности и патриоты, многие доблестно прошли Великую Отечественную войну. 
     Занятие клуба «Прозрение», посвящённое Году педагогу и наставника, завершится личными воспоминаниями участников о тех учителях, воспитателях, наставниках, нравственные уроки которых запомнились на всю жизнь.
 
Заставка Клуб.PNG

← Назад к списку новостей