Новости


Новости


09.02.2023

В Специальную библиотеку поступили новинки


       Приятная новость для наших читателей: в Специальную библиотеку для слепых поступили новые издания разных форматов – с укрупнённым и рельефно-точечным шрифтом, на электронных оптических дисках, рельефно-графические пособия, а также стандартная печатная литература – всего 433 экземпляра.         Фонд библиотеки пополнился интересными новинками. В книгах Бена Ротери «Загадочный мир бабочек» и «Тайны дикой природы» большинство рисунков изображены в натуральную величину, что сразу привлекает внимание. 
       Сборники сказок вовлекут маленького читателя в свой волшебный мир при помощи технологии дополненной реальности. Герои историй сойдут со страниц и покажут увлекательные и трогательные сценки, оживут целые иллюстрации с множеством сюрпризов. Сказки можно не только почитать, но и послушать – они полностью озвучены и записаны в аудиоформате. 
       Среди наших новинок можно найти детские энциклопедии различной тематики – о животных, транспорте, профессиях, открытиях и изобретениях. 
       Книга Марты Любимовой «Маша открывает мир: путь к самостоятельности незрячей девочки» очень пригодится тифлопедагогам, обучающим особых деток навыкам самостоятельной жизни. К ней есть два приложения: альбомы рельефной графики «Маша открывает мир: ориентирование и мобильность» и «Маша открывает мир: самообслуживание и игрушки». Тактильные иллюстрации в альбомах помогут ребёнку закрепить теоретические знания. 
       Координаторам волонтерских объединений рекомендуем познакомиться с брошюрой Лилии Киреевой «Организация работы волонтёров в специальных библиотеках для слепых», изданной Российской государственной библиотекой для слепых. В пособии есть практические советы и примеры завершённых проектов по организации волонтёрской помощи в работе библиотеки, разбираются типичные ошибки, приведён словарь терминов. 
       Поступили новинки плоскопечатной литературы современных российских писателей, в том числе тюменских авторов – сборники рассказов, повестей, стихов, документальной прозы Сергея Козлова, Анатолия Омельчука, Александра Петрушина, Александра Новопашина, Ирины Андреевой, Сергея Ханина, Григория Кайгородова и других. С полными списками новых поступлений можно познакомиться на сайте библиотеки: http://sbs.tonb.ru/resources/novye%20postupleniia.php.

фото новинки.jpg

← Назад к списку новостей