Новости


Новости


01.02.2023

ТАКТИМО: завершились обучающие мастер-классы для волонтеров

субботу, 28 января, прошел заключительный мастер-класс «От идеи до воплощения», проведенный в рамках проекта «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии».

Всего Содружество библиотек Тюменской области организовало 5 обучающих занятий, на которых волонтеры познакомились с видами тактильных книг, с требованиями по их изготовлению, с необходимыми материалами и атрибутами. Интереснее всего было попробовать изготовить буквы и другие детали из разнофактурных материалов – фетра, фоамирана, нескольких видов ткани. На практике выяснилось, что портновские ножницы нужно дополнять маникюрными, так как требуется вырезать мелкие детали.

Большой интерес вызвали отрисованные в цвете и нужном размере макеты всех трех рукодельных книг для малышей – «Музыкант», «Швея» и «Массажист».

Сейчас в проекте начитается самая активная и трудоемкая работа – непосредственное изготовление изданий. Благодарим всех волонтёров, откликнувшихся на наш призыв, и приглашаем продолжить совместную работу по пошиву тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей.

Записаться на рабочие встречи, которые пройдут 1, 2 и 4 февраля, можно на платформе «Добро.ру»: https://dobro.ru/organizations/10042289/events?order[.. и по телефонам: 22-70-40; 50-53-02; 50-55-47. До конца марта мы с вами сошьем для книжек четырех кукол: пару музыкантов с 3 сменными нарядами, швею и массажиста.
0+
___________

Проект «Инклюзивная книжная мастерская «ТАКТИМО: прикоснись к профессии» реализуется АНО «Содружество библиотек Тюменской области» в сотрудничестве с Тюменской областной научной библиотекой имени Дмитрия Ивановича Менделеева при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием средств областного бюджета.
3dfKKwxvSJ4.jpg

XBByjKdHAr8.jpg


rWxGnikxKC4.jpg

FNatDaQCVik.jpg

← Назад к списку новостей