Новости


Новости


13.12.2022

Что такое «купол», или Как прошло очередное занятие в проекте «Доступный формат»


     Дорогие друзья, в Специальной библиотеке для слепых продолжается информационно-просветительский проект «Доступный формат», суть которого – в подготовке мобильной группы дикторов для озвучивания книг тюменских авторов. 
    Этап обучения дикторов-волонтёров подходит к завершению. 10 декабря, в субботу, занятие проводил актёр и радиоведущий Роман Валерьевич Нарватов. Мы получили интересные отклики: «Мне посчастливилось проходить обучение у профессионалов своего дела. Три преподавателя – три направления по работе с голосом. В эту субботу мы учились-общались-работали с третьим преподавателем – Романом Валерьевичем. Он нам создал обучающую среду, в которой каждое произнесенное слово было слышно всем. Роман Валерьевич своим примером показывал, как прозвучать лучше. Мы услышали каждого и оценили изменения. Конечно, в лучшую сторону! Всё занятие мы работали с разными текстами. Учились определять заложенное в тексте настроение и передавать его посредством голоса. Опять получили домашнее задание – работы много, и это безумно интересно!» 
    «На занятие мы пришли уже с багажом знаний, однако новым для меня было понятие «купол». Мы создавали купол языком и выполняли упражнения для растяжки связок и расширения диапазона голоса. Понравилось, что было много практики. Читали стихи, произведение по ролям, и сразу получали оценку преподавателя. Каждому из нас представилась возможность проявить себя и лучше узнать о звуковой палитре. Спасибо Роману Валерьевичу за его творческий подход!» 
    «Занятие невероятно интересным было, но и трудным тоже. Надеюсь, что всё услышанное, проделанное, прочитанное, проигранное в упражнениях со всеми педагогами переплавится каким-то образом внутри, и даст положительный результат». 
     Согласимся с нашими добровольными помощниками – каждый преподаватель старался и старается максимально подготовить волонтеров-дикторов к профессиональному озвучиванию книг. 
     Заключительное занятие пройдёт 17 декабря в читальном зале СБС. Начало в 11:00 часов.

Доступный формат 1

ДФ 2

← Назад к списку новостей