Новости


Новости


12.10.2022

Школьники с нарушениями зрения попробуют создать собственную книгу


       13 октября сотрудники Специальной библиотеки для слепых проведут для учеников третьих-четвёртых классов начальной школы – детского сада № 76 города Тюмени занимательную игровую программу. Она посвящена самой большой ценности – КНИГЕ. 
     На первый взгляд, все книги похожи: у них есть обложка, листы, корешок... Тогда чем они отличаются друг от друга? У них разные авторы, названия. Есть книжки с рисунками, а есть – без. А ещё книги отличаются своим внешним видом! 
     Ребята отправятся в необычное путешествие, которое поможет познакомиться со структурой книги, её основными элементами, одинаковыми и у древних рукописных книг, и у современных изданий.
     Школьники узнают, чем отличается обложка от переплёта, на каких страницах можно найти основные сведения о книге: название, фамилию автора, издательство, год издания. Обсудят, для чего в книге нужны иллюстрации. Также поговорят об аннотации и предисловии – главных помощниках в выборе книги; об оглавлении и предметном указателе, которые позволяют быстро найти в книге необходимую информацию. 
      Закрепить полученные знания ребятам предстоит в творческом процессе: они попробуют создать и оформить свою собственную книгу, побывав в роли автора и художника. Каждая книга может стать поистине уникальной, если в процессе работы соблюдать все правила, с которыми познакомились в ходе библиографической игры!

Снимок Тайна рождения Книги.PNG

← Назад к списку новостей