Новости


Новости


23.08.2022

Специальная библиотека присоединится к ежегодной акции «Ночь кино»


       27 августа, в День российского кино, Специальная библиотека для слепых присоединится к ежегодной акции «Ночь кино». В 13:00 часов в читальном зале пройдет кинолекторий «Герои «Молодой гвардии» на экране и в книгах». Он приурочен к 80-летию со дня создания в городе Краснодоне молодежной подпольной организации «Молодая гвардия». 
    В героической летописи Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков подвиг молодогвардейцев сияет немеркнущей страницей. Судьбе этих юношей и девушек, давших клятву на верность Родине в те страшные годы войны, посвящены книги, научные труды, стихи, песни, документальные и художественные кинокартины. 
    Для просмотра в День российского кино мы выбрали фильм «Молодая гвардия», вышедший на экраны в 1948 году. Фильм снят режиссером Сергеем Герасимовым по книге советского писателя Александра Фадеева. Роман «Молодая гвардия» вышел в 1946 году, он переведён почти на все языки мира и покорил сердца миллионов читателей. Автор встречался в Краснодоне с родственниками и друзьями погибших, побывал в подвале, где проходили заседания «Молодой гвардии», тщательно изучал материалы, чтобы воссоздать историю борьбы молодогвардейцев. Посетители мероприятия в Специальной библиотеке узнают о судьбе автора и его произведения, послушают отрывки из книги, а также стихи и песни, посвященные юным подпольщикам. 
    В ходе кинолектория познакомимся с историей одноименного фильма, интересными фактами о нём, актёрским составом, будут показаны наиболее значимые и яркие фрагменты, которые будут сопровождаться коллективным обсуждением.
 
Снимок Молодая гвардия.PNG

← Назад к списку новостей