Новости


Новости


02.08.2022

Специальная библиотека для слепых принимает заявки на III Областной конкурс-акцию «Говорящая» книга – незрячим читателям»


      В этом году уже в третий раз филиал Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева «Специальная библиотека для слепых» проводит областную акцию-конкурс «Говорящая» книга – незрячим читателям». 
      К участию в конкурсе приглашаем всех заинтересованных физических лиц: представителей творческих профессий, тюменского журналистского и писательского сообщества, общественных организаций, специалистов радио и телевидения, студий звукозаписи, библиотек Тюменской области, учреждений среднего, среднего специального, высшего профессионального, дополнительного образования и других. Любой желающий может попробовать себя в озвучивании книг. 
      Участнику нужно записать аудиоверсию произведения тюменского писателя или поэта или создать другую аудиозапись краеведческого характера и отправить ее по электронной почте tosbs@mail.ru. Советуем предварительно узнать у сотрудников специальной библиотеки, нет ли в фонде аудиоверсии произведения, которое вы собираетесь начитывать. В случае прохождения отбора сотрудники филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» переведут аудиозапись в криптозащищённый формат LKF для читателей с инвалидностью по зрению для прослушивания на специальном тифлофлешплеере. 
      Номинации конкурса: 
• Тюменские писатели; 
• Тюменские поэты; 
• Тюменские авторы – детям; 
• Книга по истории и культуре родного края; 
• Книга-спектакль. 
      Акция приурочена к Году культурного наследия народов России. Организаторы надеются, что поступят заявки на участие с озвученными произведениями литераторов – представителей коренных малочисленных народов тюменского Севера. Будут приветствоваться аудиоверсии книг других региональных авторов, рассказывающие о культуре и традициях этих народов. 
   – С помощью конкурса «Говорящая» книга – незрячим читателям» мы хотим привлечь внимание общественности к тому, насколько ограничен доступ незрячих и слабовидящих людей к региональной литературе, и пополнить фонд для людей с инвалидностью озвученными краеведческими изданиями, – рассказывает директор Тюменской областной научной библиотеки имени Д. И. Менделеева Ольга Адамович. – Лучшие конкурсные работы будут размещены не только в электронной базе цифровых «говорящих» книг специальной библиотеки, но и в первой Интернациональной онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» и станут доступны для читателей из любого уголка мира. 
     Заявки на участие принимаются с 1 июня по 1 ноября. Награждение победителей и призеров пройдет 25 ноября 2022 года в ГАУК ТОНБ. Более подробная информация о конкурсе и требованиям к аудиозаписям – в положении о конкурсе: sbs.tonb.ru/konkursy-festivali. За консультацией по всем интересующим вопросам обращайтесь по телефонам: 8(3452)22-70-40 (заместитель директора – Россомахина Наталья Павловна); 8(3452)50-53-02 (начальник отдела обслуживания – Ушакова Людмила Николаевна); 8(3452)50-51-08 (начальник отдела формирования фондов и тифлоинформации – Абдахатова Каиржан Кадержановиа). 
     Тюменская областная научная библиотека имени Дмитрия Ивановича Менделеева: Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59. Телефон для справок: +7 (3452) 565-300. Наш сайт: tonb.ru.

Говорящая книга 2022 (1000х666).jpg

← Назад к списку новостей