Новости


Новости


29.07.2022

Специальная библиотека для слепых записывает обучающие подкасты


        В 2022 году в Тюменской областной научной библиотеке имени Д. И. Менделеева при поддержке Департамента культуры Тюменской области реализуется проект «#доступныйdevice: обучающие семинары». 
     Программу реализует филиал ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», проект направлен на повышение цифровой технической грамотности незрячих и слабовидящих людей, расширение их пользовательских компетенций в работе с адаптивными мобильными устройствами. 
     Наличие разных модификаций тифлофлешплееров для чтения «говорящих» изданий диктует необходимость подробного знакомства с ними, ведь прослушивание интересных книг – одно из любимых занятий читателей специальной библиотеки.
     На обучающих семинарах #доступныйdevice сотрудники Специальной библиотеки для слепых проводят групповые консультации по использованию тифлофлешаппаратов, а для освоения и закрепления новых знаний выпускают видеоподкасты. 
     В апреле–мае редактор Роман Гарманов на встрече с читателями рассказал о функциональных характеристиках тифлофлешплееров «Соло 4» и «Smart Bee». Сотрудники отдела формирования фондов и тифлоинформации выпустили четыре видеоподкаста с описанием и основными функциями этих тифлоаппаратов. Познакомиться с ними можно по ссылке:sbs.tonb.ru/dostupnyidevice.
    Сейчас готова к выходу первая часть подкаста по тифлофлешплееру «ElecGeste DTBP-301». Видеоподкаст включает в себя следующие разделы: «Назначение и устройство аппарата», «Включение и выключение устройства», «Зарядка аккумулятора», «Установка и извлечение SD-карты», «Режимы работы», «Режим «Говорящие книги». 
    Специальная библиотека продолжает работу над обучающими подкастами – следите за новостями на сайте и в социальных сетях.

ТФП ЭлекЖест

← Назад к списку новостей