Новости


Новости


11.07.2022

Незрячие любители русской истории и словесности посетили выставку «Честное пионерское»


       Уже несколько лет в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» работает клуб любителей русской истории и словесности «Прозрение». Обычно тематика встреч в нём определяется масштабными историческими событиями и юбилеями. В этом году, к примеру, два предыдущих занятия были посвящены 350-летию со дня рождения Петра Великого. 
       9 июля очередная встреча в клубе была приурочена к 100-летию создания в нашей стране пионерской организации. Чтобы лучше почувствовать колорит ушедшей советской эпохи, любители российской истории решили посетить тематическую выставку «Честное пионерское» в музее «Городская Дума». 
        Экскурсию по выставке провёл её куратор Павел Малиновский. Он рассказал о становлении пионерского движения в стране, в том числе в Тюмени, познакомил с пионерскими символами и атрибутами, рассказал об общественно-полезной деятельности юных ленинцев. 
        На выставке присутствовали интересные артефакты: галстук почётного пионера, пионерские значки разных периодов, зажим для галстука, горн и барабан, газеты «Пионерская правда», старые фотографии и плакаты, парадная форма пионеров, вымпел с торжественным обещанием пионера Советского Союза и другие. Некоторые специально подготовленные экспонаты незрячие посетители обследовали руками. С нескрываемым удовольствием бывшие пионеры примерили на себя пионерский галстук, а тем, кто в пионерах не был, показали, как правильно его завязать. Фотографии на фоне пионерского знамени получились яркими и атмосферными. 
        «Спасибо за воспоминания о пионерском детстве!», «В этом музее мы впервые. Много новой для нас информации, например, узнали интересные факты о вкладе тюменских пионеров в Победу» – такие отзывы оставили участники экскурсии. А напоследок все дружно зашли на выставку «Окно в природу» – сфотографироваться со скелетом мамонта, главной достопримечательностью музея.

Экскурсовод рассказывает об обществ. деят-ти пионеров.jpg

Саша рассматривает руками пилотку.jpg

общая фотография все в пионерских галстуках.jpg

← Назад к списку новостей