Новости


Новости


11.04.2022

«По следам Бибигона», или Как школьники с нарушениями зрения попали на литературные «раскопки»

        5 и 6 апреля 2022 года сотрудники филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» побывали в коррекционной начальной школе – детском саду № 76 города Тюмени. Они провели для учеников первых-вторых классов игровую программу «По следам Бибигона» по сказкам Корнея Чуковского. 
     Вместе с библиотекарями дети отправились на литературные «раскопки», в ходе которых исследовали найденные «артефакты». Сначала маленькие «археологи» раскрыли тайну имени писателя, узнали, кто же такой «Чукоша». Интерес детей вызвала старая архивная запись с голосом Корнея Ивановича. Затем ребята познакомились с близким другом писателя – озорным Бибигоном, любителем приключений. Из-за проказ Бибигона они столкнулись с коварным пауком. В рукодельной тактильной книжке Чуковского, где живет паук, нашли старые свитки с потерянными словами и восстановили «письмена», вспомнили, из какой сказки слова-потеряшки. 
     С большим интересом «исследователи» посмотрели старую запись мультфильма по сказке «Крокодил», а затем отправились искать («раскапывать») крокодилов в других произведениях автора. В поучительных сказках «Муха-Цокотуха» и «Мойдодыр» дети обнаружили героев другой книги. Оказалось, что эти герои – из сказки «Доктор Айболит». А еще в результате литературных «раскопок» ребята узнали, какое отношение к Чуковскому имеют Барон Мюнхгаузен и Робинзон Крузо. 
     Мероприятие было приурочено к 140-летию одного из самых любимых писателей всей детворы Корнея Ивановича Чуковского.

Чуковский 2.jpg

Чуковский 1.jpg



← Назад к списку новостей