Новости


Новости


05.04.2022

Сотрудники специальной библиотеки провели досуговые мероприятия для читателей «серебряного возраста»


       В марте 2022 г. сотрудники филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» проводили культурно-досуговые мероприятия для читателей разных возрастных групп, в том числе для читателей «серебряного возраста», особенной и очень благодарной публики. 
    15 марта в землячестве «Пуровчане» с большим эмоциональным подъёмом прошла познавательно-развлекательная программа «Наш адрес – Советский Союз». В этом году исполняется 100 лет со дня образования СССР, нашей советской Родины. Все присутствующие оказались родом из той страны, которая навевает тёплые ностальгические воспоминания. С удовольствием пуровчане отвечали на вопросы музыкальной викторины и подпевали, называли советские фильмы по крылатым фразам, с закрытыми глазами, на ощупь, определяли предметы быта того времени. В завершение сфотографировались все вместе, держа в руках флажки с серпом и молотом. «Спасибо вам за напоминание о молодости, той счастливой поре, когда многое было впереди…» – такими словами поблагодарили участники ретропрограммы сотрудников библиотеки. 
    31 марта в местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) города Тюмени для читателей старшего поколения была организована литературно-музыкальная гостиная «Ты – моё вдохновение…». Встреча была посвящена 85-летию великого современника – композитора Евгения Дмитриевича Доги. Его музыка стала популярной во всем мире. А вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» ЮНЕСКО признала музыкальным шедевром XX века. С огромной радостью незрячие и слабовидящие читатели не только внимали рассказу о нелёгкой жизни и яркой творческой судьбе Маэстро, но и впитывали в свои души его удивительную, неподражаемую Музыку. 
    Следующая литературно-музыкальная гостиная будет приурочена к 85-летию со дня рождения известнейшей русской поэтессы 2-й половины XX века Беллы Ахмадулиной.

Пуровчане. Общее фото. 15.03.22.jpg тактильный конкурс. Пуровчане..jpg

Дога в МО ВОС.31.03.22.jpg

← Назад к списку новостей