Новости


Новости


22.03.2022

В специальной библиотеке прошли инклюзивные кинопоказы анимационных фильмов


        19 марта на площадке филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» прошли инклюзивные показы трёх анимационных фильмов в рамках X Всероссийской акции «Открытая премьера» XXVII Открытого российского фестиваля анимационного кино. 
     Проект благотворительных кинопоказов в Тюмени реализовали АНО Молодежный «Экспериментальный шекспировский театр» (Многофункциональный межрегиональный центр инклюзивных искусств и технологий) и Автономная некоммерческая организация содействия развитию кинопросвещения «КинЗА». 
     Для удобства особого зрителя мультфильмы «Ступени» Школы-студии «Шар» (режиссёры Т. и М. Мошковы), «Ворона» Студии «Урал-Синема» (режиссёр Н. Фатих), «Альбатрос» Студии «Мир» и Национальной киностудии «Беларусьфильм» (режиссёр Е. Петкевич) сопровождались живым тифлокомментированием дипломированного тифлокомментатора Екатерины Матюшкиной. 
     После просмотров прошло обсуждение самих фильмов и качества комментариев к ним. Отзывы незрячих и слабовидящих тюменцев о кинопоказах благоприятные. Ведь возможность знакомства с новинками авторского анимационного кино не только привносит в их жизнь разнообразие и эстетические переживания, но и делает более доступным киноискусство, основанное на визуальном восприятии.

открытая премьера.JPG



← Назад к списку новостей