Новости


Новости


16.02.2022

«Певец заснеженного края»: литературно-краеведческая выставка к 105-летию ямальского писателя Ивана Истомина


         В читальном зале филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» организована литературно-краеведческая выставка «Певец заснеженного края». Она приурочена к 105-летию ненецкого и коми писателя Ивана Григорьевича Истомина. Седьмого февраля Ивану Григорьевичу исполнилось бы 105 лет. 
      Он родился в селе Мужи в семье рыбака. Детство прошло в низовьях Малой Оби, где в языковой стихии сливаются северные диалекты казымских ханты, ненцев, коми, русских и манси. В трехлетнем возрасте тяжело заболел, на всю жизнь остался инвалидом. Болезнь не смогла победить в нём любовь к жизни… Его называют первым певцом Ямальского Севера. 
      На выставке представлены любопытные материалы о жизни и творчестве писателя. Например, уникальная книга воспоминаний детей Ивана Истомина «Каким он был – певец Ямала?». Инициатор и издатель – надымчанка Ольга Аввакумова. В книге нет оценки творчества Истомина, только рассказы об отце, его творческом окружении, забавные и поучительные истории. Писатель не только был лишен одной ноги, но и руки его были малоподвижны. Все книжки он напечатал одним пальцем. «…Но папа был оптимистом, – рассказывает дочь, Валентина Ивановна. – Мы никогда не слышали от него стенаний по поводу инвалидности…» 
      Присутствуют на экспозиции книги автора: «Живун», «Счастливая судьба», «Встань-трава», «Дети тундры», стихи. Они изданы в обычном и специальных форматах – озвученном на флеш-картах, напечатанном рельефно-точечным шрифтом Брайля. Самые маленькие читатели смогут познакомиться с удивительными, добрыми «Сказками дедушки Ивана», встретиться с мягкими героями тактильной рукодельной сказки «Черный и белый». 
      На выставке раскрыта еще одна грань таланта этого удивительного человека – художник Истомин. Из воспоминаний К. Я. Лагунова: «Не знаю, у каждого ли глаза – зеркало души, у Ивана Истомина это действительно так. Художник проснулся в нем прежде, чем проснулся мужчина. Сперва он рисовал углем на дощечке. Он рисовал реку, по которой плыли лодки и пароходы. Стоит только взглянуть на картины, как память тут же воскресит руки художника – изуродованные, измученные недугом. Уму непостижимо, как они справлялись с мольбертом и кистью? Как-то спросил об этом Ивана Григорьевича. Тот рассмеялся и ответил: – Человек все может. Главное – шибко захотеть...». На выставке можно увидеть репродукции картин Истомина «Ленин на Ямале» и «Арест Ваули Пиеттомина». Подлинники же хранятся в Салехардском музее. 
       Приглашаем посетить выставку! Она адресована всем, кто интересуется литературой Тюменского края. Предварительная запись по телефонам: 22-70-40; 50-55-47; 50-53-02. При посещении соблюдение санитарно-гигиенических требований является обязательным.

Фрагмент выставки по И.Г. Истомину Выставка Певец заснеженного края

← Назад к списку новостей