Новости


Новости


01.12.2021

Награждение победителей и призёров регионального конкурса тактильных изданий «Добрых рук мастерство»


       25 ноября 2021 года в конференц-зале Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров регионального конкурса тактильных изданий «Добрых рук мастерство».
    Конкурс проводился с марта по ноябрь 2021 года с целью выявления лучших тактильных изданий для детей дошкольного и младшего школьного возраста с нарушением зрения и другими ограничениями здоровья и был приурочен к 55-летию специальной библиотеки для слепых. 
    Всего на конкурс поступило 23 тактильных издания из городов Тобольска, Тюмени, Ялуторовска, села Нижняя Тавда. 
    Участников заключительного мероприятия приветствовали директор ГАУК ТОНБ О. Б. Адамович и директор филиалов С. Н. Волхонцева.          
    Председатель жюри Г. П. Ганжала, психолог филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых», в своём видеообращении отметила: «…Мы с вами не просто создаём тактильные книги и пособия, мы с вами возвращаем незрячим и слабовидящим детям право на детство, право играть, читать и развиваться с увлечением. И пусть конкурс «Добрых рук мастерство» станет ещё одной ступенькой к созданию адаптивной среды для наших маленьких читателей…». 
    В региональном конкурсе приняла участие инициативная группа родителей маленьких читателей специальной библиотеки под руководством Галины Ганжала. За 8 месяцев родители подготовили на конкурс 10 (!) различных тактильных игр и пособий. Эти замечательные дидактические издания уже находят применение в коррекционно-развивающей работе с особыми детьми. 
    Интересную серию тактильных книг «Музыкальные инструменты» представила на конкурс волонтёрская группа клуба «Мамины чтения» МАОУ гимназия № 16 г. Тюмени, руководитель Е. В. Фоменко. Кстати сказать, на этом мамы-волонтёры не остановились. В работе у них ещё три подобных книжки. 
    Порадовали организаторов родители и педагоги детского сада комбинированного вида № 10 г. Тобольска, а также школы-интерната № 6 г. Ялуторовска. В целом они отправили 5 изданий в разные номинации, три из них вышли на первое и вторые места. 
    Достойна высшей похвалы работа педагога-библиотекаря школы-интерната Александры Жарковой «Новогодние загадки и задания». Выдержаны все требования, предъявляемые к изготовлению рукотворных книг – таково единогласное мнение всех членов жюри. 
    Победителей и призёров наградили дипломами и подарочными картами. Все участники конкурса и члены жюри получили благодарственные письма. 
    С новой коллекцией тактильных изданий можно было ознакомиться на специально организованной выставке по итогам регионального конкурса. 
    С концертной программой «Нотки вдохновения» выступила вокально-инструментальная группа «Удача» Тюменской местной организации ВОС в составе Натальи Фундак и Петра Черепанова, Татьяны Семёновой и Виктора Кряжева. 
    Спасибо всем, дорогие друзья!

общее фото.JPG знакомство с книгами.JPG

знакомство с тактильными книгами.jpg

IMG_0687.JPG

Удача.JPG

← Назад к списку новостей