Новости


Новости


11.09.2020

«Сказки капитана Крапивина»: виртуальная выставка памяти писателя-земляка


 … Мне всегда двенадцать лет, - так говорил наш знаменитый земляк, известный детский писатель Владислав Петрович Крапивин. Совсем недавно, 1 сентября его не стало. В память о Владиславе Петровиче предлагаем виртуальную выставку книг разных форматов «Сказки капитана Крапивина».  
      Выставка начинается с краткой биографии любимого детского автора и продолжается обзором его книг в доступных незрячему и слабовидящему читателю форматах. Вам предстоит вспомнить, уважаемые читатели, что в 1961 году Владислав Крапивин создал детский отряд «Каравелла», которым руководил более тридцати лет. Многие ребята из «Каравеллы» стали героями или прототипами героев его книг. Крапивинские мальчишки – мятежники, повстанцы, защитники, воины, романтики. Они энергичны, мужественны и последовательны. Их отличает нравственная чистота, справедливость, обостренное чувство собственного достоинства. 
      «Рейс «Ориона», «Оруженосец Кашка», «Мальчик со шпагой», «Звёзды под дождём», «Та сторона, где ветер», «Колыбельная для брата», фантастические повести о Великом Кристалле, «Летящие сказки», серия «Сказки и были Безлюдных пространств» и другие произведения представлены на выставке в разных форматах – издания по Брайлю, «говорящие» книги в формате LKF, радиоспектакли и аудио-книги в MP3, плоскопечатные издания. Кстати, на выставке присутствуют и рельефно-точечные книги Крапивина, изданные специальной библиотекой – «Самолёт по имени Серёжка», «Тополиная рубашка». 
       «Детство – это как сказка, которую каждый раз можно рассказывать по-новому. Главное в нём всё равно всегда остаётся: радость открытия мира, радость ребячьей дружбы и ощущение свежести и синевы», - говорил Владислав Крапивин. Если вы, уважаемые взрослые читатели, захотите прикоснуться к миру детства и испытать нечто подобное, знакомьтесь с выставкой «Сказки капитана Крапивина» и заказывайте книги у нас! 
        Самим ребятам настоятельно рекомендуем книги замечательного писателя к прочтению! Не пожалеете! Возрастное ограничение 6+ Выставка находится в разделе «Виртуальные мероприятия», подраздел «Выставки»: http://sbs.tonb.ru/virt-vystavki-prezentacii/vystavki/skazki-kapitana-krapivina.php


Выставка Сказки капитана Крапивина.PNG

← Назад к списку новостей