Новости


Новости


11.06.2020

«Золотое кружево России»: виртуальная выставка к Дню России


       Дорогие друзья! К Дню России на  нашем сайте открывается виртуальная выставка «Золотое кружево России». Выставка посвящена старинным русским народным промыслам. В представленных на выставке изданиях рассказывается об истории кружевного промысла в России, неповторимом по красоте золотом шитье и его возрождении в Сибири, тюменской деревянной резьбе. 
       Кружево является выдающимся явлением русской народной культуры. В царской России насчитывалось 17 районов, где плели кружева. Русские мастерицы, перенимая западное искусство, оказались необыкновенно талантливы и самобытны. Благодаря им в мировой культуре появилось понятие «русское кружево». В настоящее время кружевных промыслов осталось мало. Обо всём этом говорится в изданиях, представленных в первой части выставки.
       В России вышивка золотыми и серебряными нитями известна очень давно. Золошвейные мастерские были во многих женских монастырях, где украшались церковные облачения и хоругви. В наше время золотое шитьё может освоить любой желающий, достаточно только взять в руки книгу…. А какую книгу, можно узнать, познакомившись с разделом выставки «Золотое шитьё». О возрождении искусства вышивки драгоценными нитями рассказывают и статьи из тюменской периодической печати. 
      Последняя часть виртуальной выставки посвящена традиционному для русских ремеслу – резьбе по дереву. Сибирским чудом называют тюменскую деревянную домовую резьбу. Её расцвет пришёлся на вторую половину XIX века. С «деревянными кружевами» Тюмени можно познакомиться по альбомам Н.Х. Шайхтдиновой «Деревянная резьба Тюмени» и В. М. Шитова «Резная мелодия Тюмени». 
      Заметим, что на выставке представлена обычная плоскопечатная литература из фондов ГАУК ТОНБ и филиала. Знакомьтесь с виртуальной выставкой «Золотое кружево России», проводите время с пользой! 
       Выставка находится в разделе «Виртуальные мероприятия», подраздел «Выставки».

← Назад к списку новостей