Новости


Новости


22.04.2020

Библионочь-2020 в специальной библиотеке для слепых

      25 апреля в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» стартуют мероприятия Библионочи-2020. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой они пройдут не совсем обычным образом.         

         Библиотекари подготовили программу «Помнит сердце, не забудет никогда…», посвящённую 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия пройдут на интернет-площадках сайта СБС http://sbs.tonb.ru и в группе «ВКонтакте» https://vk.com/tosb72.

         25 апреля в 16-00 библиотека открывает доступ к подготовленному контенту следующих мероприятий.

Музыкально-поэтический марафон «Мы – наследники Победы» будет включать аудио- и видеозаписи песен, стихов, частушек военной тематики от читателей СБС, посетителей сайта и соцсетей филиала, сотрудников библиотеки и членов их семей.

Мастер-класс «Всем даруется Победа» адресован детям. На нём сотрудник библиотеки покажет и объяснит, как изготовить из гофрированной цветной бумаги гвоздику – символ памяти и Победы.

Желающие могут принять участие в музыкальной викторине «Эх, путь–дорожка фронтовая». Необходимо будет угадать название песни из фильма, узнать фильм по песне, определить, из какой песни слова. Ко всем визуальным фрагментам викторины готовится тифлокомментарий (словесное описание).  

На виртуальной выставке «Поэзия в солдатской шинели» будут представлены на разных носителях информации стихотворные сборники поэтов-фронтовиков Э. Асадова, А. Твардовского, М. Джалиля, П. Когана, Ю. Друниной, А. Межирова, С. Орлова и некоторых др.

         Сотрудники СБС анонсируют такие краеведческие издания библиотеки в доступных для восприятия незрячих читателей форматах, как альбом «Памятники и мемориальные места Тюмени» и  библиографический справочник «Улицы героев и участников Великой Отечественной войны в городе Тюмени».

         Кто не успел познакомиться с документальным фильмом «Они слышали смерть» о подвиге незрячих слухачей  во время обороны Ленинграда смогут это сделать во время Библионочи. Фильм снабжён тифлокомментарием, ссылка на него будет находиться в соответствующей папке на сайте.   

         С 25 апреля на странице библиотеки ВКонтакте начинает работу рубрика «Наша Победа – наша память». В ней будет размещаться литературное и музыкальное творчество читателей СБС.


 

← Назад к списку новостей