Новости


Новости


01.10.2019

Всероссийский конкурс «Браилиада-2019» пройдёт в Тюмени


       14-16 октября 2019 года в Тюмени в реабилитационном центре «Родник» пройдёт второй Всероссийский конкурс «Браилиада». Конкурс учреждён в 2017 году Центральным правлением Всероссийского общества слепых. Непосредственное участие в подготовке и организации этого масштабного мероприятия принимают специалисты Культурно-спортивного реабилитационного комплекса ВОС (г. Москва), Тюменской региональной организации ВОС, филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых». 
       Основная цель Браилиады – активное продвижение тактильной системы чтения и письма по Брайлю в среду незрячих граждан Российской Федерации всех возрастных групп как основы их грамотности и дальнейшего интеллектуального развития. 
       В содержании конкурсных заданий найдут отражение такие знаменательные даты, как 185 лет со дня рождения знаменитого учёного-энциклопедиста, уроженца города Тобольска Дмитрия Ивановича Менделеева, 185 лет выхода сказки П. П. Ершова «Конёк-Горбунок» и некоторые другие. В связи с 200-летием со дня рождения немецкого тифлопедагога Э.Э. Гебольда в рамках Браилиады пройдёт мастер-класс по письму шрифтом Гебольда. 
       Культурная программа Браилиады будет включать в себя презентацию аудиоэкскурсии «По литературным местам Тюмени» и вечернюю автобусную экскурсию по городу. 

Публикуем список специалистов, вошедших в состав жюри БРАИЛИАДЫ: 

1. Онищенко Иван Владимирович – главный редактор «Радио ВОС» (г. Москва) 
2. Бердников Николай Леонидович – главный специалист отдела культуры УСР АУ ВОС (г. Москва) 
3. Зарубина Ирина Николаевна – главный редактор журнала «Диалог» (г. Москва) 
4. Киселёв Анатолий Валентинович – ведущий специалист по комплексной реабилитации АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма» (г. Тюмень)

← Назад к списку новостей