Новости


Новости


24.06.2019

«Тюменское притяжение»: в гостях у незрячих читателей поэтесса Антонина Маркова

         
         20 июня в филиале ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» прошла очередная встреча в клубе любителей краеведения «Тюменское притяжение». На ней тюменская поэтесса и давний друг библиотеки Антонина Юрьевна Маркова презентовала новый сборник стихов «Живу предчувствием весны…»  
         Антонина Юрьевна родилась в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Училась в Тюменском государственном университете с 1977 года. В 1982 году получила диплом филолога. Первые публикации на страницах областных газет появились в 90-е годы. Затем вышли персональные сборники «Застенчивый рассвет» (1999) и «Каждый лист у сентября свят» (2002). В 2014 году появился на свет третий сборник стихов «Судьбы потаенная нить». В 2018 году Антонина Маркова была принята в Союз писателей России. Совсем недавно вышла в свет четвертая книга Антонины Юрьевны «Живу предчувствием весны». В стихах Марковой отражены темы Родины, родной природы, родного края. 
        На встрече прозвучали лирические стихи в авторском исполнении. Читатели библиотеки активно расспрашивали автора о том, как рождаются стихи, как сложился творческий союз с тюменским композитором Валерием Серебренниковым и многом другом. Валентина Емельянова, Галина Прокопович, Александр Шелудков прочитали стихи автора по Брайлю. Были продемонстрированы видео-фрагменты из оперы Валерия Серебренникова «Военная тайна» по сказке А.П. Гайдара, его музыкальных спектаклей «Трусохвостик» и «Остров Гур-Гуру, или Рай без Wi-Fi» 
        В послесловии к книге "Судьбы потаённая нить" член Союза писателей России, тюменский поэт Сергей Горбунов написал: «...её стихи не просто стихи, а стихотерапия. Начните лечить свою душу и мир вокруг Вас начнёт меняться и наполняться чудесами…» С этими словами полностью согласны незрячие читатели, которые с огромным уважением относятся к автору и его творчеству. Завершилась презентация нового поэтического сборника автограф-сессией и общей фотографией на память.

А.Ю. Маркова  Демонстрация видео-фрагментов.  Общая фотография.


← Назад к списку новостей