Новости


Новости


17.05.2019

17 мая – Международный день детского телефона доверия.

Детский телефон доверия – самый популярный и широко известный вид экстренной психологической помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

В нашей стране этот номер един для всех регионов: 8-800-2000-122

Телефон доверия в нашем городе работает круглосуточно.

Телефон доверия – что это?

Телефон доверия дает возможность каждому человеку, который переживает какие-либо жизненные трудности, получить необходимую поддержку, быть понятым, разобраться в сложной для него ситуации, принять советы и решиться на конкретные шаги.

В Службе детского телефона доверия на звонки отвечают специально обученные специалисты – психологи. Иногда в работе Телефона доверия работают даже подростки, прошедшие специальное обучение. Они принимают звонки от ребят, которым проще поговорить о случившемся не с взрослым человеком, а со своим сверстником.

Телефон доверия открыт для каждого. Не важен возраст, национальность, состояние здоровья звонящего. Основная идея состоит в том, что любой человек имеет право быть принятым, выслушанным и получить квалифицированную действенную помощь.

Помощь на Телефоне доверия всегда анонимна. Не надо сообщать свою фамилию, возраст, адрес и другие данные. Можно даже просто назвать вымышленное имя для удобства общения.

В каких ситуациях можно обратиться на детский телефон доверия:
возникли переживания по поводу расставания со старыми друзьями, одноклассниками;
с трудом происходит привыкание к новой школе, новым людям, переживания в связи с отсутствием друзей;
тяжелые переживания после ссоры с родителями, учителями, со своими одноклассниками или друзьями;
появился страх по любому поводу, возникло тяжелое чувство одиночества, всё время плохое настроение, мучают и пугают мысли о смерти;
появились какие-то проблемы в школе, в семье, во дворе, на улице и т.п..

Родители могут позвонить, если:
ребенок не слушает родителей, плохо учится, в семье между ребенком и родителями участились ссоры и конфликты, не получается общаться без крика и угроз;
родителей что-то беспокоит, тревожит в поведении, настроении ребенка, и нужно посоветоваться перед обсуждением с подростком какой-либо трудной ситуации в семье;
кажется, что ребенок что-то скрывает, он очень изменился, замкнулся, не идет на общение;
Вам просто плохо, и не хочется «срываться на близких» из-за собственного раздражения, т.е. надо быстро прийти в нормальное состояние.

ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ ДОВЕРИЯ ОКАЗЫВАЕТСЯ АНОНИМНО И БЕСПЛАТНО!

Горячие линии, г.Тюмень:

Уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области: 8 (3452) 29-65-59
Семейная служба консультирования: 8 (3452) 67-36-73
Служба экстренного реагирования «Ребенок и семья»: 8(3452) 91-72-01 или 8-800-200-72-01 – это федеральный номер социальной службы экстренного реагирования в городе Тюмени (далее Служба).
Для граждан, обращающихся в Службу – звонок бесплатный.
По телефонам службы экстренного реагирования можно сообщать о жестоком обращении с несовершеннолетними, о детях, находящихся в тяжелом положении (голодных, не одетых, со следами побоев, остающихся без присмотра).
В службе «Ребенок и семья» работают специалисты, которые по звонку выедут и помогут связаться с необходимыми социальными, медицинскими, правоохранительными и другими органами, проинформируют о том, какую помощь и поддержку можно получить.

← Назад к списку новостей