Новости


Новости


09.10.2018

Презентация новой тактильной книжки прошла в специальной библиотеке


        6 октября юные читатели филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» получили чудесный подарок – новую тактильную книжку-игрушку по сказке А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».  
       Проект по изготовлению тактильных книг для незрячих детей реализуется Центром семейного чтения имени А.С. Пушкина «МАУК «ЦГБС» на средства благотворительной Программы «НАШ РЕГИОН», учрежденной ПАО «Запсибкомбанк» в партнерстве с Благотворительным Фондом развития Тюмени.  
       Руководитель проекта, заведующая отделом творческого развития читателей Софья Тарасевич вместе с помощниками из средней общеобразовательной школы № 94 помогла ребятишкам с глубокими зрительными нарушениями совершить путешествие по сказке, тактильно познакомиться с её героями-куклами. Реакция детей на новую книгу была непосредственной и очень заинтересованной. 
       Музыкальным украшением праздника стало выступление ансамбля юных скрипачей «Виолинки» из МАУ ДО ДШИ «Этюд». Порадовали исполнением замечательных песен и незрячие ребята. 
       Всего, по словам организаторов, в мастер-классах по пошиву книги принимали участие около 30 человек на постоянной основе и примерно столько же на разовой. Кстати, к изготовлению некоторых объёмных иллюстраций пушкинской сказки приложил руку известный тюменский мастер Святослав Шитов.  
       Читатели и библиотекари благодарят всех волонтёров, причастных к созданию особой версии сказки, за большой труд и радость прикосновения к приятной на ощупь поучительной книжке!
 
3 такт.кн..jpg 2 такт.кн..jpg  4 такт.кн..jpg
1 такт.кн..jpg

← Назад к списку новостей