Новости


Новости


29.04.2018

Тотальный диктант-2018: итоги

       
      27 апреля в Белом зале Тюменского государственного университета прошла церемония вручения благодарственных писем организаторам площадок по написанию Тотального диктанта и награждение отличников. Коллектив филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» отмечен благодарственным письмом. 
       Впервые в этом году незрячие и слабовидящие читатели города Тюмени принимали участие в акции по проверке грамотности. 14 апреля в специальной библиотеке текст писательницы, лауреата «Большой книги» Гузель Яхиной «Учитель словесности. День» написали 17 человек. Четыре человека предпочли написание диктанта по системе Брайля, одна участница набирала текст на компьютере в редакторе «Блокнот», остальные использовали обычную и разлинованную бумагу (с расстоянием между строк в 3 см), а также ручки и фломастеры. 
      Серию подготовительных занятий для читателей СБС провели сотрудники Ресурсного учебно-методического центра ТюмГУ – Алёна Марченкова, Василиса Дмитракова и Владимир Карасёв. Диктовал текст участникам акции Владимир. Одна из участниц сказала: «Если учесть, что наш диктующий выступал в этой роли в первый раз, то справился он со своей задачей очень хорошо». Согласимся, что от диктатора зависит многое. Проверенные работы находятся в библиотеке, совершить разбор ошибок можно индивидуально или коллективно по желанию участников. Большинство участников уже ознакомлены с результатами. 
      Сотрудники и читатели СБС благодарят своих добровольных помощников в подготовке и проведении Тотального диктанта – Алёну, Василису и Владимира – и надеются на дальнейшее сотрудничество.

DSC06116.JPG  DSC06124.JPG  DSC06127.JPG

vI53b1ePOsA.jpg

← Назад к списку новостей