Новости


Новости


09.04.2018

Незрячие тюменцы впервые примут участие в Тотальном диктанте

      
       14 апреля 2018 года незрячие и слабовидящие тюменцы, читатели филиала ГАУК ТОНБ «Специальная библиотека для слепых» впервые будут участвовать в международной образовательной акции – Тотальный диктант. Мероприятие пройдёт на площадке специальной библиотеки по адресу – улица Холодильная, д. 84. Начало акции – 13.00. 
       Инвалиды по зрению смогут писать текст наиболее удобным для них способом: шрифтом Брайля, на компьютере в программе «Блокнот» (в данной программе не осуществляется проверка орфографии) либо обычным плоскопечатным шрифтом любым пишущим прибором (ручкой, фломастером). 
       В настоящее время проходят подготовительные занятия – «Русский по четвергам в специальной библиотеке». Их проводят студенты магистратуры Тюменского государственного университета по направлению «Педагогическое образование», которые одновременно являются сотрудниками Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Благодаря их усилиям процесс подготовки и проведения диктанта организован с учётом индивидуальных особенностей участников. На занятиях подробно рассматриваются правила орфографии и пунктуации. Обязательным является написание пробного диктанта. 
       Проверку текстов итогового диктанта, написанных шрифтом Брайля, будет осуществлять редактор библиотеки для слепых Гарманов Роман – инвалид по зрению. Все остальные тексты будут проверяться кафедрой русского языка ТюмГУ.
 
DSC06062.JPG DSC06000.JPG DSC05999.JPG

← Назад к списку новостей