Новости


Новости


09.02.2018

К незрячим читателям – с творческими отчётами

      
        Уже несколько лет сотрудники специальной библиотеки для слепых приходят в местные организации Всероссийского общества слепых с творческими отчётами. В этом году, 25 января и 6 февраля, участниками встреч стали члены местных организаций ВОС городов Тюмени и Заводоуковска. В основном это люди читающие, они берут литературу на доступных носителях информации – брайлевские, «говорящие», крупнопечатные книги, но есть и те, кто по незнанию или неимению тифлотехники для прослушивания аудио-книг в формате LKF ещё не проложил дорожку в библиотеку. Поэтому библиотекари и стараются доносить информацию о своих услугах возможно большему числу восовцев. 
        Ведущие творческого отчёта рассказали, что жизнь библиотеки в 2017 году была весьма насыщенной, с поступлениями новых книг, всевозможными выставками, чередой культурно-массовых мероприятий… В октябре Тюмень принимала знатоков системы Брайля на I Всероссийском конкурсе ВОС «Браилиада». С успехом прошли региональный фестиваль идей и опыта «Книга в радость» для специалистов по продвижению литературы к особым категориям читателей, интеллектуально-творческая игра «Храним тебя, земля тюменская» для молодёжных команд. В 2017 году в гости к незрячим читателям приходили известные люди нашего края – Анатолий Омельчук, Александр Петрушин, Лидия Сурина. Порадовали выступлениями тюменские белорусы, театр казачьей песни «Яр-Хмель», ансамбль «Сударушка», вокальная группа «Хэс». Не забывали библиотеку и её добровольные помощники. 
        Устные рассказы ведущих дополняли музыкальные включения и видеофрагменты, аудио-викторина, демонстрация изделий волонтёров, театрализованное выступление читателей. 
        «Спасибо за то, что вы у нас есть…», «Приезжайте ещё!» Получать такие отзывы после творческих отчётов приятно. Благодарное отношение всегда мотивирует на качественную работу и творческие поиски – не так ли? В 2018 году библиотека порадует своих читателей новыми книгами и яркими выставками, содержательными мероприятиями, встречами в клубах по интересам. Информацию обо всех ожидаемых событиях можно найти на новостной ленте сайта специальной библиотеки: http://tosb72.ru
  
DSC05608.JPG   DSC05691.JPG       

← Назад к списку новостей