Новости


Новости


01.06.2017

Тактильные книжки-игрушки – незрячим детям

    В преддверии Международного дня защиты детей в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых прошла торжественная передача в дар тактильных книжек-игрушек от Центра семейного чтения имени А.С. Пушкина. Рукотворные книжки из серии «Дикие животные» созданы для маленьких читателей ТОСБС в рамках проекта тюменской Пушкинки «В мир природы – дорогою добра». Проект направлен на трансляцию через книгу и библиотечные мероприятия экологической тематики норм человечности и соучастия к тем, кто особенно в этом нуждается. Его организаторы считают, что «именно с экологии души начинается доброе отношение ко всему живому». Ведь добрые помыслы и дела помогают нам жить в гармонии с природой и самими собой, облегчают и украшают нашу жизнь. 
   Творения волонтёров пришлись по душе Лизе Пустоваловой, Виолетте Самоновой, Милане Рустамовой и их родителям. Дети с удовольствием «рассматривали» руками героев книжек – волка, зайца, ежа, белку, медведя, лису, называли части тела животных, подбирали имя очаровательному ёжику и даже читали по Брайлю тексты загадок. Книжки высоко оценили специалисты, которые помогают незрячим деткам адаптироваться в жизни. Спасибо всем неравнодушным тюменцам, участникам проекта, читателям Центра семейного чтения имени А.С. Пушкина, кто создавал мягкие, приятные на ощупь детские книжки и ту радость, которую они доставили маленьким читателям!  
   Специальная библиотека благодарит и других своих добровольных помощников, которые в течение этого года изготовили книжки-игрушки и тактильные развивающие пособия для незрячих детей – ученицу 4-Б класса гимназии № 16 Владу Бережкову, её маму Князеву Татьяну Владимировну (дидактическое пособие «Разноцветная азбука»). 
    Свой первый опыт – рукодельную книжку стихов «Весёлые картинки» – представила собравшимся читательница ТОСБС Елена Яснова. Эстафета добрых дел продолжается! Надеемся, что в сентябре с тактильными книжками-игрушками познакомятся учащиеся младших классов школы-интерната №6 города Ялуторовска.
DSC0307611.JPG DSC0311711.JPG

← Назад к списку новостей