Новости


Новости


09.12.2016

Выездная презентация сборника «Вместе» в Абатской районной библиотеке

         7 декабря в Абатской центральной районной библиотеке прошла презентация методического сборника «Вместе», издания Тюменской областной специальной библиотеки для слепых выпуска 2016 года для муниципальных библиотек Тюменской области. 
          Презентацию провели сотрудники ТОСБС Н.П. Россомахина и З.Р. Хисматуллина в рамках семинара специалистов сельских библиотек Абатского района. Библиотекари узнали о структуре методического сборника и содержании основных рубрик «50 лет с читателями», «Дорогою добра», «Подводя итоги», «Охрана зрения», «Психолог: от первого лица», «Адреса опыта», «Год российского кино», «Официально», «Тюменские имена». Для ознакомления с новой социальной услугой тифлокомментирования был показан фрагмент фильма с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху. 
         Приятным моментом встречи стало вручение дипломов областного конкурса «Дорогою добра» центральной районной библиотеке за II призовое место в номинации «Лучшее социокультурное мероприятие с участием инвалидов различных категорий» и Ленинской сельской библиотеке за участие в номинации «Лучший проект, программа по организации информационно-библиотечного обслуживания инвалидов». Дипломы получили Н.В. Струнина, главный библиотекарь центральной районной библиотеки, Г.М. Панкова, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки. 
     Глубокое впечатление произвёл на абатских библиотекарей новый документальный фильм «Я представлял себе рай похожим на библиотеку», снятый к 50-летнему юбилею ТОСБС. Тюменские гости пригласили коллег к участию в фестивале идей и опыта «Книга в радость», который планируется в предстоящем 2017 году. Выездная презентация прошла с успехом. Подобные мероприятия укрепляют взаимодействие библиотек в такой деликатной сфере, как обслуживание лиц с ограниченными возможностями здоровья, содействуют социокультурной реабилитации особых читателей.
IMG_2805.JPG 
IMG_2807.JPG

← Назад к списку новостей