Новости


Новости


25.11.2016

«Знакомьтесь: адвокат Горошек»

   20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка. 
  С Конвенцией и «особыми» детскими правами познакомились учащиеся 4 классов специальной (коррекционной) начальной школы для слабовидящих и поздно ослепших детей №76. Литературно-познавательный час провели сотрудники библиотеки, а помогал им «специалист по гражданскому, уголовному, а также каноническому праву, с дипломом и званием» - адвокат Горошек, который «проживает» в книге Дж.Родари «Приключения Чиполлино». 
  Знакомиться со статьями ребятам помогала «живая» литература. С помощью прочитанных и просмотренных фрагментов из детских книг ребята разбирали основные права ребенка, записанные в Конвенции. Просматривая отрывки из произведений, выявляли, какие права литературного героя были нарушены. Например, фрагмент мультфильма «Золушка» по одноименной сказке Ш.Перро привел их к выводу, что нарушены права Золушки на отдых. Прослушав отрывок из произведения В.Гюго «Козетта», ребята узнали о сложной судьбе маленькой девочки. Адвокат Горошек пояснил, что «каждый ребенок имеет право на защиту от работы, которая может быть опасной или наносить вред их здоровью». 
   В конце встречи Адвокат Горошек пояснил ребятам, что знать права необходимо для собственной безопасности, но и забывать об обязанностях не стоит.
20161125_105434.jpg

← Назад к списку новостей