Новости


Новости


20.09.2016

В гостях у незрячих читателей – тюменский поэт и бард Леонид Ткачук

   В минувшую субботу, 17 сентября читатели Тюменской областной специальной библиотеки для слепых собрались на очередной встрече клуба любителей краеведения «Тюменское притяжение». За пять лет существования клуба его гостями становились многие известные земляки – писатели, поэты, музыканты Ольга Данилова-Пушкарь, Всеволод Бессараб, Татьяна Потёмкина, Николай Зензин, слабовидящий спортсмен Виктор Хаючи и другие. Героем субботней встречи стал яркий и талантливый представитель журналистского сообщества Тюмени, поэт и бард Леонид Ткачук. 
   С самого начала Леонид Владимирович предложил свою версию встречи – песенное погружение в мир поэтического творчества. В поэзии Ткачука есть то главное, чем можно задеть самые тонкие струны души человека – пронзительное чувство Родины, ностальгия по детству и родительскому дому, любовь к жизни во всех её проявлениях. С мальчишеским задором он исполнил под гитару юмористические песни «Сибирская серенада», «Семейная ссора». Вынес на суд заворожённых слушателей «Плач по матушке», исполнил песню на слова своего друга и замечательного поэта Владимира Белова. Включил в программу и песню «Застава» на стихи своего сына Ярослава. В ответ благодарные читатели прочли по брайлю такие стихотворения автора, как «Иван-чай», «Акын», «Кремлёвцы». 
   «Есть такая традиция у бардов на выступлениях, - сказал Леонид Владимирович, - отправить гитару по кругу». Традицию поддержал незрячий гитарист Пётр Черепанов. «Придётся мне поучиться у Петра технике игры на гитаре», - сказал гость библиотеки, отметив его отличное владение инструментом. 
   Завершилась встреча в клубе «Тюменское притяжение» традиционным автографом на книге «Иван-чай», изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля. Сотрудники и читатели ТОСБС рады, что новое притяжение получилось довольно прочным. Ведь Леонид Владимирович дал согласие войти в состав жюри областного литературного конкурса для читателей с инвалидностью по зрению «Светоносное слово русское». Творческое содружество с библиотекой продолжается.
DSC01706.JPG 
DSC01712.JPG
DSC01724.JPG


← Назад к списку новостей