Новости


Новости


03.02.2016

С творческим отчетом к незрячим тюменцам

   В местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) г. Тюмени сотрудников Тюменской областной специальной библиотеки для слепых (ТОСБС) всегда встречают, как давних друзей. Многие восовцы являются постоянными читателями специальной библиотеки. Именно поэтому традиционный творческий отчёт библиотекарей перед читателями 28 января прошёл в обстановке заинтересованности и дружеского расположения. 
   Специалисты ТОСБС поделились с незрячими читателями творческими планами на 2016 год и рассказали о реализации мероприятий Года литературы. 
   1 июля этого года специальная библиотека отмечает полувековой юбилей. В рамках юбилейного года намечены выездные тифлосессии во всех библиотечных пунктах (с. Абатское,с. Б. Сорокино, с. Голышманово, г. Заводоуковск, г. Ишим, г. Нижневартовск, АУСОН ТО «Пышма», г. Тобольск,г. Ялуторовск, Ярковский дом-интернат для престарелых и инвалидов). Для читателей ТОСБС будет организован областной литературный конкурс «Светоносное слово русское», для муниципальных библиотек – конкурс «Дорогою добра» по обслуживанию читателей с инвалидностью. На площадках регионального форума «Библиотека равных возможностей» пройдёт конкурсная программа для читателей-брайлистов, круглый стол по итогам конкурса «Дорогою добра», презентация новинок технических средств реабилитации для инвалидов по зрению, выставка краеведческих изданий специальных форматов. Библиотекари проинформировали собравшихся восовцев о мероприятиях Года российского кино и тех литературно-музыкальных, историко-патриотических программах, которые они проведут в местной организации в течение 2016 года. 
   По сложившейся традиции специалисты ТОСБС вспомнили о самых ярких и значительных событиях года ушедшего. В Год литературы в специальной библиотеке действовала литературно-краеведческая программа «В гости с белой тростью» по посещению городских библиотек и других учреждений культуры. Множество позитивных впечатлений произвёл на незрячих и слабовидящих читателей всех возрастов литературный марафон «Живая классика». Частыми гостями любительских объединений библиотеки были тюменские писатели и поэты. 
   В завершение встречи сотрудники ТОСБС подарили местной организации ВОС издания библиотеки, вышедшие в 2015 г. – сборник стихов читателей ТОСБС «Наша Победа», сборник докладов по итогам межрегионального форума «Брайль собирает друзей».

← Назад к списку новостей