Новости


Новости


30.10.2015

Незрячие читатели – гости областной детской библиотеки

   
   В Год литературы в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых реализуется литературно-краеведческая программа «В гости с белой тростью». Цель программы – презентация разнообразных библиотечно-информационных услуг в областных и городских библиотеках, в том числе и для инвалидов по зрению. Так сложилось, что адресами адаптированных экскурсий стали не только городские и областные библиотеки, но и другие учреждения культуры города Тюмени. В рамках программы незрячие читатели побывали Литературно-краеведческом центре, художественной школе для взрослых, библиотеке семейного чтения имени А.С. Пушкина, библиотеке-филиале № 8 имени А.П. Чехова. 
   28 октября группа слепых и слабовидящих читателей пришла с визитом в Тюменскую областную детскую научную библиотеку имени К.Я. Лагунова. С первых минут пребывания в библиотеке гости с белой тростью были окружены ненавязчивой заботой и вниманием. Как важно именно в этой библиотеке почувствовать тёплую приветливую атмосферу, ведь главные её читатели – дети дошкольного и школьного возраста. Взрослым читателям с проблемами зрения было интересно узнать, как организовано библиотечное обслуживание детей и подростков до 15 лет, услышать рассказ об истории библиотеки и её фондах, познакомиться с деятельностью читальных залов, абонементов, отделов. 
   Неизгладимое впечатление на незрячих экскурсантов произвёл уголок памяти Константина Яковлевича Лагунова (его имя библиотека носит с 2004 года), где представлены личные вещи писателя. Пишущую машинку, настольную лампу, книги из домашней библиотеки, творческие поделки детей по произведениям автора можно было потрогать руками, что немаловажно для особых посетителей. Знакомство с жизнью и творчеством известного тюменского писателя продолжилось в большом зале. Беседу, раскрывающую факты биографии и литературный путь Лагунова-детского автора, провела ведущий библиотекарь В.В. Дубинкина. Все использованные видеоматериалы Вера Васильевна прокомментировала. В процессе беседы родилась заманчивая идея посетить библиотеку ещё раз, чтобы подробнее узнать о такой грани писательского дарования К.Я. Лагунова, как публицистическая деятельность. 
    Завершение встречи оказалось неожиданно приятным. Все гости получили в подарок от библиотеки замечательную книгу сказок, изданную в 2014 г. специально к 90-летнему юбилею писателя. 
    Читатели и сотрудники Тюменской областной специальной библиотеки для слепых благодарят уважаемых коллег за радушный приём, содержательную экскурсию и надеются на продолжение совместных адаптированных мероприятий.
IMG_0697.JPG

orig_6da77334b1c33d17b0f44db69b31cd77.jpg

orig_c0b1926bcc869f26c19a18487acc7ec4.jpg

← Назад к списку новостей