Новости


Новости


30.10.2015

Ночь искусств в специальной библиотеке

   
   3 ноября, в 18.00 в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых в рамках культурно-образовательной акции «Ночь искусств» пройдёт некоммерческий показ фильма с тифлокомментариями «Реальная сказка». 
    Акция «Ночь искусств» проводится третий год во многих регионах России. Все мероприятия акции проходят под девизом «Искусство объединяет». Особое место в концепции акции 2015 года занимает переход от Года литературы к Году российского кино. Именно поэтому на некоторое время областная библиотека для слепых станет для читателей и всех желающих импровизированным кинозалом. 
   Слепые и слабовидящие люди в современном мире пользуются многими приспособлениями и услугами, улучшающими качество их жизни. Они читают книги в специальных, удобных для восприятия форматах, пользуются компьютерами и электронными гаджетами, ходят в театры и музеи, занимаются спортом. Многое становится доступным, в том числе и кинематографическое искусство. 
    Фильм Сергея Безрукова «Реальная сказка» стал в нашей стране первой картиной, снабжённой тифлокомментариями. Профессиональный тифлокомментарий к фильму – это описание происходящего на экране во время сценических пауз. Он будит воображение незрячего человека, подсказывает, где происходит действие, во что одеты герои, как они выглядят и что делают. 
   Приглашаем желающих поучаствовать в «Ночи искусств» в специальной библиотеке! Обязаны предупредить, что фильм «Реальная сказка» имеет возрастные ограничения 12+. 
    За дополнительной информацией обращаться по телефонам 22-70-40, 50-53-02, 41-87-67.

← Назад к списку новостей