Новости


Новости


05.05.2015

«Журавли над Россией»

Эколого-патриотическое мероприятие «Журавли над Россией» прошло 30 апреля в местной организации Всероссийского общества слепых г. Тюмени. Его провели сотрудники Тюменской областной специальной библиотеки для слепых. Праздник, посвящённый сохранению журавля в природе и отражению его образа в устном народном творчестве, литературе и музыке, состоялся в дни защиты от экологической опасности (15 апреля-5 июня)  и накануне 70-летия Победы.

Немногие птицы так популярны и любимы в народе, как журавли. Изысканная элегантная внешность, звонкий серебристый голос, особое чувство собственного достоинства и благородства заставляет людей приписывать им необычные свойства. Для народов Севера белый журавль, стерх – священная птица. С ней связаны легенды, поверья и обычаи. Почти для всех северных народов убить стерха или разорить его гнездо считалось грехом и предвещало несчастье.

Журавль – герой сказок и басен, замечательных песен и стихов. Во время мероприятия прозвучали русская народная сказка «Мужик и журавли», басня «Волк и журавль», пословицы, приметы, стихи о журавлях Ивана Тургенева, тюменского поэта Владимира Белова. Восовцы узнали, какое отношение имел знаменитый писатель-натуралист Михаил Пришвин к названию заказника «Журавлиная родина», услышали его рассказ «Журка». Украсили повествование об удивительных птицах прекрасные мелодичные песни «Журавлёнок», танго «Журавли».

Часть программы ведущие посвятили 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Они рассказали об истории песни-реквиема «Журавли» Яна Френкеля на слова Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнёва. Запись этого лирического шедевра прозвучала в исполнении Марка Бернеса и талантливого слабовидящего мальчика из Бурятии Лудуба Очирова.


← Назад к списку новостей