Новости


Новости


13.08.2014

«Душа стремится к свету»: издание для незрячих читателей к 70-летию области

В Тюменской областной специальной библиотеке для слепых подготовлен к печати сборник творческих работ читателей «Душа стремится к свету». Выход издания приурочен к 70-летию Тюменской области.  

В нём впервые собраны плоды литературного творчества незрячих авторов из Тюмени, Тобольска, Сургута, Ишима, Ялуторовска, с. Ярково. Сборник содержит подборку лирических стихотворений, рассказов-воспоминаний о малой родине, её природе, о земляках –  знаменитых и не очень известных. Героем одного из них стала Антонина Береженцева – Учитель и подвижник на ниве образования, чья судьба стала целой вехой в жизни нашей страны, нашей области. О ней – рассказ Людмилы Заиченко «В доме с голубыми ставнями». 

Уровень литературной подготовки участников сборника различен – от профессионального владения словом до пробы пера начинающих поэтов. С 1987 года состоит в Союзе журналистов России Юрий Карпов. Игорь Тихоновский – автор нескольких поэтических книжек. А Лиза Олар учится в Верхнепышминской школе-интернате имени С.А. Мартиросяна, Алексей Боровиков в этом году окончил Ялуторовскую школу-интернат. Женя Берендеева ещё неуверенно ступает по  поэтической тропе.  Искренне надеемся, что участие в сборнике станет для Лизы, Алексея, Евгении своеобразной точкой развития и творческого роста. У других авторов (Сергея Хрюкина, Виктора Хаючи, Екатерины Бруй, Людмилы Молоковой, Зои Фоломеевой, Веры Панкратовой) за плечами приличный творческий багаж – авторские сборники, газетные и журнальные публикации, музыкальные диски, работа в качестве редактора-составителя, участие в литературных конкурсах.  

Отдельно хотелось бы сказать о тоболяке Александре Дмитриевиче Сокерине. Его уже нет с нами, но остались его светлые искренние стихи-признания в любви к родному городу. В сборнике нашли место  задушевные строки бывшего фронтовика, так много сделавшего для Тобольска… 

Презентация сборника пройдёт в рамках форума инвалидов по зрению «Брайль собирает друзей» в ноябре 2014 года. Форум также посвящён юбилею Тюменской области. 


← Назад к списку новостей