Новости


Новости


01.04.2014

«Добрых рук волшебство»

В Тюменской областной специальной библиотеке для слепых стартует региональный конкурс «Добрых рук волшебство» по изготовлению тактильных рукодельных книжек-игрушек для слепых и слабовидящих детей. Конкурс проводится в рамках Года культуры в Российской Федерации при поддержке Департамента культуры Тюменской области.

Пока в России нет массового выпуска специальной литературы для детей с глубокими нарушениями зрения, исправить ситуацию помогают тактильные рукодельные издания. Специалисты отмечают, что именно тактильная книжка-игрушка может привлечь внимание малышей к чтению, научить их общению с книгами. Изготовленная с соблюдением определённых требований, с применением разнофактурных материалов, рукотворная книжка тренирует осязательные навыки ребёнка, чтобы в дальнейшем облегчить ему изучение рельефно-точечного письма и чтения по системе Брайля.

Для участия в конкурсе приглашаются специалисты коррекционных образовательных учреждений для слепых и слабовидящих детей, областных реабилитационных центров, центров дополнительного образования, представители волонтёрских объединений и общественных организаций, сотрудники муниципальных библиотек юга Тюменской области и другие заинтересованные лица. Сроки проведения конкурса – с 1 апреля по 10 декабря 2014 года. Заявки на участие принимаются до 31 мая. С Положением о проведении регионального конкурса можно познакомиться здесь.

Надеемся, конкурс станет хорошей традицией создания тактильной рукодельной книжки-игрушки для ребят с проблемами зрения и воспитания тёплого отношения к людям с особыми потребностями, которые нас окружают.

← Назад к списку новостей