Новости


Новости


07.11.2013

Презентации сборника «Вместе» в Исетском и Нижней Тавде


28 октября и 6 ноября специалисты Тюменской областной специальной библиотеки для слепых (ТОСБС) провели презентации информационно-аналитического сборника «Вместе» (6-й выпуск, 2013 год) в Нижнетавдинской и Исетской центральных районных библиотеках. Цель ежегодно выпускаемого сборника – методическая помощь ТОСБС муниципальным библиотекам юга Тюменской области по работе с читателями, имеющими различные формы ограничений жизнедеятельности. 

 На встречах присутствовали сельские библиотекари Нижнетавдинского и Исетского районов. Специалисты ТОСБС познакомили их с информационно-аналитической справкой по итогам деятельности ЦБС юга области в адрес читателей с инвалидностью в 2012 г. Проинформировали о таких инновационных формах обеспечения доступности, как система оказания ситуационной помощи инвалидам различных категорий в учреждениях социальной инфраструктуры. Рассказали о межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями» (г. Тюмень, октябрь 2012 г.) и заключении исторического Марракешского договора, расширяющего доступ лиц с нарушениями зрения по всему миру к книгам (июнь 2013 г.). Предложили вниманию библиотекарей-практиков сценарии тематических мероприятий, разработанных сотрудниками ТОСБС.

 В последние годы ТОСБС использует в практике работы с муниципальными библиотеками выездные мероприятия. В 2014 году методические выезды в централизованные библиотечные системы будут продолжены.

     

← Назад к списку новостей