Новости


Новости


01.10.2013

Сборник «Вместе» – методическое издание для муниципальных библиотек


В Тюменской областной специальной библиотеке для слепых (ТОСБС) подготовлен к печати и электронной рассылке ежегодный информационно-аналитический сборник «Вместе» (6-й выпуск) для муниципальных библиотек юга Тюменской области.

В этом году в сборник включены следующие рубрики и материалы. Информационно-аналитическая справка об интегрированном библиотечном обслуживании на юге Тюменской области в 2012 году находится в традиционной рубрике «Подводя итоги».

С методическими рекомендациями по предоставлению ситуационной помощи людям с инвалидностью знакомит рубрика «Пилотный проект: итоги». Общие сведения о ситуационной помощи и её видах для разных категорий инвалидов можно почерпнуть из слайд-презентации «Чем я могу Вам помочь?» и «Положения об оказании ситуационной помощи инвалидам» в Тюменской областной специальной библиотеке для слепых.

В июне 2013 г. в г. Марракеш (Марокко) прошла Дипломатическая конференция Всемирной организации интеллектуальной собственности по заключению Договора для облегчения доступа лиц с нарушениями зрения и лиц с ограниченной способностью воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Информация о принятии этого важнейшего документа публикуется в рубрике «Официально».

Рубрика «Сотрудничество» посвящена межрегиональной научно-практической конференции «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями», крупномасштабному событию 2012 года, которое инициировала Тюменская областная организация ВОИ. В работе секции «Реабилитация инвалидов средствами библиотечных технологий» принимали участие тюменские специалисты библиотечного дела. Вниманию библиотекарей предлагается доклад заведующей отделом информационного обеспечения и коммуникаций МАУК «Централизованная городская библиотечная система» г.Тюмени В.Ф. Кузнецовой «Интернет-ресурсы в структуре обслуживания пользователей с ограниченными физическими возможностями».

В рубрике «Психолог: от первого лица» представлена статья психолога ГАУК ТО ТОСБС Г.П. Ганжала «Сказкотерапия как одно из направлений психологической работы со слабовидящими детьми». Статья содержит методическую разработку занятия по сказкотерапии.

Приложениями к 6-му выпуску методического сборника «Вместе» стали сценарии специалистов ГАУК ТО ТОСБС, посвящённые актуальным датам и событиям (Году экологии в России, приближающемуся 100-летию начала Первой мировой войны, 90-летию со дня рождения незрячего поэта Э. Асадова).
Впервые выездные презентации сборника «Вместе» специалисты Тюменской областной специальной библиотеки для слепых проведут в октябре на местах – в Исетской и Нижнетавдинской центральных районных библиотеках.

← Назад к списку новостей