Новости


Новости


26.09.2013

«Открой свое сердце!»

    27 сентября в ГАУК ТО «Тюменской областной специальной библиотеке для слепых» стартует первое мероприятие проекта «Ищу друга»,  направленного на социокультурную интеграцию слабовидящих детей младшего школьного возраста в условиях специальной библиотеки. Проект реализуется на средства благотворительной Программы «Наш регион», учрежденной «Запсибкомбанк» ОАО в партнерстве с Благотворительным Фондом развития города Тюмени».
    Целью мероприятия «Открой свое сердце!» является привлечение внимание общества к проблемам лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также развитие толерантного отношения  здоровых младших школьников к слабовидящим и незрячим детям.
    Для организации мероприятия «Открой свое сердце» применяется метод синемалогии. Участникам предлагается просмотр фильма с совместным обсуждением и выделением главного смысла. В рамках мероприятия участникам будет показан фрагмент художественного фильма «Перед классом», снятый на одноименной автобиографической книге Брэда Коэна. Фильм вдохновляет своим позитивным настроением, он раскрывает перед зрителем непростую жизнь главного героя, который еще в двенадцать лет вывел для себя верную жизненную философию: не позволять болезни взять над собой верх, руководить настроением и отношениями с другими людьми. Фильм позволяет задуматься о том, как непросто быть непохожим на других, и о том, как важно верить в самого себя.
    Мероприятие поможет психологически подготовить здоровых школьников к встрече со слабовидящими сверстниками. В мероприятии принимает участие 2 «А» класс МАОУ Средней общеобразовательной школы №37 г. Тюмени.

← Назад к списку новостей