Новости


Новости


Сотрудничество продолжается
01.04.2013

Сотрудничество продолжается


Пока дети во время весенних каникул отдыхали, их наставники пополняли копилку педагогических знаний. Тематические выездные обзоры, которые провели библиотекари Тюменской областной специальной библиотеки для слепых (ТОСБС) в адрес специалистов коррекционных образовательных учреждений для детей с различными нарушениями зрения и реабилитационного центра «Пышма», порадовали своими результатами.

В этом году обзоры были посвящены 75-летию со дня рождения незрячего учёного, тифлопедагога и исследователя, заслуженного учителя школы Российской Федерации Виталия Константиновича Рогушина. Сотрудники ГАУК ТО ТОСБС благодарны коллегам из Санкт-Петербургской государственной библиотеки для слепых за предоставленные для обзора копии некоторых статей В. К. Рогушина.  Кроме того, по просьбам педагогов, был представлен аннотированный список статей  по всем выпускам журнала «Воспитание и обучение детей с нарушениями развития» за 2012 год. Этот список можно найти на сайте ГАУК ТО ТОСБС в разделе «Специалистам».

В мероприятиях областной библиотеки приняли участие 59 специалистов. От них поступило 36 информационных запросов по заявленным темам. Подводя общий итог выездных обзоров, можно сказать, что информационное сотрудничество библиотекарей и специалистов (тифлопедагогов, дефектологов, логопедов, реабилитологов, психологов) продолжается. Литература и периодические издания дефектологической направленности, которыми располагает ТОСБС, остаются востребованными и необходимыми для специалистов-практиков в их коррекционной и реабилитационной деятельности.

← Назад к списку новостей