Новости


Новости


21.11.2012

Благодарность депутату


21-22 ноября 2012 года на базе фирмы «Олимп-5» (Федерация инвалидного спорта, ул. Республики, 204/в) проводится заключительная часть VII областного конкурса чтецов по системе Брайля. Областные конкурсы в нашем регионе проводятся с 1999 года с целью сохранения и умножения традиций брайлевского чтения и письма как основы грамотности незрячего человека. 

 На заключительном конкурсе соберутся лучшие знатоки системы Брайля из Ишимской, Тобольской, Тюменской, Ханты-Мансийской, Ялуторовской местных организаций ВОС, Ялуторовской школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. 

Мероприятие приурочено к Году российской истории и 200-летию Отечественной войны 1812 года. Впервые одна из номинаций областного конкурса предусматривает использование брайлевского дисплея. В связи с тем, что имеющийся в ТОСБС дисплей технически устарел, Тюменская областная библиотека для слепых обратилась к депутату Тюменской областной Думы по Ярковскому избирательному округу Юрию Михайловичу Коневу с просьбой о содействии в приобретении брайлевского дисплея нового поколения. Наша проблема не осталась незамеченной. 

На заключительном конкурсе читателям-брайлистам предстоит участвовать в номинации «Компьютерная литературно-историческая викторина «1812 – год грозный и славный» на вновь приобретённом тактильном дисплее Focus 40 Blue! 

Коллектив и читатели Тюменской областной специальной библиотеки для слепых благодарят Юрия Михайловича за понимание и помощь в приобретении нового тактильного дисплея!

← Назад к списку новостей